KAZ Press: Саламандра - это вовсе не ботинки!

wes_von_papineäu

Our Roving Correspondent
Joined
Apr 21, 2006
Messages
494
Reaction score
10
Points
0
Location
Vancouver, British Columbia
Country
Canada
Display Name
Wes von Papineäu
KAZ Press: Саламандра - это вовсе не ботинки!

Paperboy note: Ignore the monkey featured in the URL picture ... this is about the Chinese giant salamander

ЭКСПРЕСС-K / EXPRESS K (Almaty, Kazakhstan) 22 February 08 Саламандра - это вовсе не ботинки! (Талгат Баймухамбетов)
Хунань. Каждый год в декабре местные власти при поддержке Фонда мирового наследия ЮНЕСКО организуют здесь Международный фестиваль Саламандры с приглашением множества высокопоставленных зарубежных гостей.
Для начала напомним, что саламандра - одно из самых древних животных на Земле: 350 млн лет назад они соседствовали с динозаврами, которые вымерли в результате изменения климата на планете. Саламандры избежали этой участи, потому что буквально спрятались в глубоких пещерах. С тех пор большую часть жизни эти предки земноводных проводят в пещерах или в подземных реках, но при благоприятных обстоятельствах выходят "в свет", появляясь в спокойных заводях горных рек, и даже выползают на берег.
В ходе эволюционного развития саламандры приобрели маленькие глазки при больших размерах головы и четыре конечности, из которых передние имеют четыре пальца, а задние - пять. Хвост утончается по мере удлинения, спинная часть - темно-бурого цвета, а брюхо - бледного.
Начальник управления по охране диких животных лесного парка Чжанцзяцзе господин Чжоу рассказал, что в Китае по-научному эти существа называются Да ни (Гигантские саламандры), а в просторечье - Вава-юй (Рыба-младенец). Потому что взрослые особи, уже способные дышать легкими, издают звуки, напоминающие плач грудного ребенка.
Возраст гигантских саламандр может достигать 150 лет, а вес взрослых особей - превышать 180 кг. Жизненный путь с момента рождения делится на два этапа: во время первого этапа детеныши живут в воде и дышат жабрами, а примерно через 1,5 года у них окончательно формируются легкие, что позволяет животным выходить на сушу.
Научные исследования жизни саламандр в природе начались еще в 1975 году, и по их итогам китайское государство решило сохранить их для всего человечества. В 1997 году научно-производственное объединение биологических исследований "Золотая саламандра" при лесном парке Чжанцзяцзе создало государственную базу по разведению этих животных, строительство которой обошлось в 35 млн юаней. Она представляет собой 600-метровый тоннель в скале, высота и толщина которого - пять метров; круглогодичная температура поддерживается на уровне 16-20 градусов. Здесь созданы идеальные для воспроизводства саламандр условия.
А ведет туда долгая дорога среди горных вершин, потому что разведение саламандр возможно только в экологически чистой среде - это животное является показателем состояния окружающей среды, исчезает при малейшем загрязнении. Содержатся они в специальных бассейнах при температуре воды 17 градусов - при более низкой температуре саламандры впадают в спячку.
Директор государственной базы по разведению саламандр Ван Госин с гордостью продемонстрировал на руке следы укусов и заметил, что посвятил этому делу 20 лет. Сотрудники базы выкупают живых саламандр у крестьян, уговаривая их не употреблять этих животных в пищу. Оказывается, на протяжении многих лет местные крестьяне просто употребляли саламандр в пищу, мясо которых, между прочим, очень нежное и вкусное. Именно по этой причине в 1998 году саламандр пришлось внести в Красную книгу как исчезающий вид животных.
Сами саламандры могут самостоятельно питаться после года жизни, но очень медленно передвигаются, поэтому им трудно прокормить себя в дикой природе. Зная об этом, сотрудники заповедника подкармливают саламандр даже после их выпуска из питомника в реальную среду обитания - горные речки. А питаются они исключительно рачками, креветками и мелкой рыбешкой.
В питомнике трехкилограммовая самка способна рожать до тысячи мальков в год, а более крупная особь - уже по десять тысяч. Отдельные рекордсмены дают в год до 50 тысяч мальков. Через год жизни в вольере молоденьких саламандриков отпускают на волю, после чего их жизненный путь трудно проследить. На базе содержится от 10 тысяч до 50 тысяч особей, среди которых показатель выживаемости составляет до 20 процентов, повышаясь из года в год. Это сотрудники заповедника считают очень неплохим результатом. Хотя, по мнению ученых, для полного восстановления популяции саламандр надо не менее 10-15 лет.
Вообще-то, в заповеднике разведением саламандр занимается не одна база, а целых 16. Причем место для создания всех баз выбрано в горных и лесных пещерах Санджи-Хуэйского уезда провинции Хунань не случайно - высокогорный район с первозданной, не подвергшейся влиянию человеческой деятельности природой является природным ареалом для саламандр на протяжении миллионов лет.
Начальник Хунаньского провинциального управления по охране природы Ван Юй рассказал, что живописный район более чем с 3000 горных пиков, высота отдельных из них превышает 200 метров, в 2003 году Фондом мирового наследия ЮНЕСКО был внесен в список мировых геологических парков. На этом месте 380 млн лет назад был океан, который постепенно начал превращаться в болото, а 170 млн лет назад тут возникли вершины гор, которые мы видим сегодня. Хотя надо сказать, что возраст скальных пиков, которые во всей своей красе сохранились до сегодняшних дней, не превышает трех миллионов лет.
В национальном лесном парке Чжанцзяцзе можно посетить живописный парк Юаньцзяцзе, названный по фамилии некоего персонажа, жившего в период правления династии Тан. Данная сценическая территория площадью в 1200 гектаров известна волшебными и мистическими образами, веками ваявшимися самой природой. Идя по ступенчатой тропинке с названием "3500 шагов" на высоте 1074 метров, туристы могут осмотреть такие образные площадки, как "Обратный сад", "Чарующая сцена", "Пять красавиц отправляются в поход", "Природный мост NN 1", и множество других пейзажей. Кстати, мост действительно является своего рода единственным в мире уникальным природным творением. На высоте 350 метров он соединяет пики двух скал; его длина - 50 метров, ширина - 4, толщина - 5 метров. Пики скал по форме напоминают верхушки каменного леса и имеют долгую геологическую историю в два миллиона лет. Своеобразный "каменный лес" образовался под длительным воздействием вертикальной эрозии.
Для полноты картины напомним, что именно здесь расположены знаменитые Ворота в небо, через которые хотели пролететь на боевых самолетах российские "Витязи" и "Стрижи". В 263 году нашей эры из горы Сунлян выпал огромный кусок скалы, после чего она превратилась в Тяньмэнь (Небесные ворота). В этом же районе туристы могут прокатиться на лодках по подземной реке в пещерах Желтого дракона и там же полюбоваться сталактитами и сталагмитами, сотворенными природой сотни миллионов лет назад.
И, наконец, тут же в лесных массивах можно понаблюдать за живущими в условиях дикой природы обезьянами. Но делать это надо осторожно, потому что макаки отличаются наглостью и плутоватостью. Зазевавшийся турист может запросто оказаться в положении путника в толпе привокзальных цыганок. Приятных вам ощущений!
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=14909
 
Something's wrong with my computer - all the text looks funny :p.

(I am joking of course)
 
Actually what we need is Borat to translate this. Nice.
 
General chit-chat
Help Users
  • No one is chatting at the moment.
  • Shane douglas:
    with axolotls would I basically have to keep buying and buying new axolotls to prevent inbred breeding which costs a lot of money??
    +1
    Unlike
  • Thorninmyside:
    Not necessarily but if you’re wanting to continue to grow your breeding capacity then yes. Breeding axolotls isn’t a cheap hobby nor is it a get rich quick scheme. It costs a lot of money and time and deditcation
    +1
    Unlike
  • stanleyc:
    @Thorninmyside, I Lauren chen
    +1
    Unlike
  • Clareclare:
    Would Chinese fire belly newts be more or less inclined towards an aquatic eft set up versus Japanese . I'm raising them and have abandoned the terrarium at about 5 months old and switched to the aquatic setups you describe. I'm wondering if I could do this as soon as they morph?
    +1
    Unlike
    Clareclare: Would Chinese fire belly newts be more or less inclined towards an aquatic eft set up versus... +1
    Back
    Top